sexta-feira , 6 de dezembro de 2019
Promoções
Início / Rádio/Destaque / 17ª Semana da Educação de Tupã acontece de 18 a 21 de novembro nas Faculdades FACCAT em Tupã

17ª Semana da Educação de Tupã acontece de 18 a 21 de novembro nas Faculdades FACCAT em Tupã

Visando promover educação no município, as Faculdades FACCAT realizará, de 18 a 21 de novembro, a “17ª Semana da Educação”. O evento tem o apoio da Prefeitura de Tupã, por meio da Secretaria Municipal de Educação.

 

A Semana é destinada a alunos e docentes da FACCAT e da Rede Municipal de Ensino de Tupã, com o objetivo de garantir a formação educacional continuada dos participantes, envolvendo teoria e prática através de palestras e minicursos.

 

Entre os temas abordados estão: Literatura e outras Linguagens; Pesquisa Didática e Bolsa Alfabetização; Práticas Pedagógicas do Trabalho Docente; Educação Inclusiva; Educação de Jovens e Adultos; História e Filosofia da Educação; Educação, Arte e Movimento; Alfabetização e Letramento; Educação Ambiental; Políticas Educacionais, Gestão de Sistemas e Organizações, Trabalho e Movimentos Sociais; Processos Educativos e Desenvolvimento Humano e Tecnologia e Educação.

 

O Gestor Acadêmico das Faculdades Faccat, Roberto Kawasaki, salientou a importância da Semana da Educação, e informou que esta será realizada através da união das Faculdades FACCAT com a Secretaria de Educação.

 

“É fundamental promover a união da faculdade com alunos, docentes e professores municipais, nesta formação teórica juntamente da vivência prática. O formato deste ano recebeu um aperfeiçoamento, pois agora estamos trabalhando muito com a parte prática e isso é de suma importância”, destacou.

 

Kawasaki acrescentou que o país está enfrentando novos desafios na área da educação, por isso é essencial promover semanas como esta. “Tendo em vista os desafios atuais da educação, procuramos fomentar cada vez mais essa vivência prática da área, os efeitos das mudanças que o mundo tem nos dias atuais e como isso impacta na formação dos alunos. São assuntos que englobam toda a formação dos nossos alunos e também atualizam os docentes da Secretaria Municipal de Educação”, finalizou o gestor acadêmico.

 

Já o secretário municipal de Educação, professor Valdir Berti, destacou que a Semana contará com palestras, oficinas e apresentações de comunicações orais que propiciarão aos participantes oportunidades para o diálogo, troca de experiências, aprofundamento da teoria e prática.

 

“A programação oferece aos educadores a oportunidades de refletirem sobre suas práticas pedagógicas, visando à construção de novos saberes, garantindo uma política de formação continuada para os professores que atuam na Educação Básica, visando contribuir para melhoria da qualidade do ensino”, explicou.

 

Valdir finalizou convidando alunos e professores para participarem desta semana que é de suma importância para o desenvolvimento da área da educação no município. “As inscrições se estendem até sexta-feira (8) e devem ser realizadas gratuitamente pelo site: http://sistemas.tupa.sp.gov.br:5656/publico/semanadaeducacaofaccat/index.php. Os minicursos têm carga horária de 30 horas. Convido o público para que participe da Semana da Educação, que já está em sua 17ª edição”, convidou.

 

DIA 18/11

 

19h – Entrega de material/credenciamento

19h30 – Abertura oficial/solene

20h – 22h – Palestra: Educação Integral | Responsável: Natacha Costa | Coordenação: Secretaria Municipal da Educação de Tupã

DIA 19/11

 

19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças | Palestrante: Oliver Lima | Local: Sala 09| Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Como trabalhar a resolução de situações-problema com os alunos do Ensino Fundamental | Palestrante: Ton Ferreira | Local: Sala 11 | Público-alvo: Professores da Educação Fundamental dos 3º, 4º e 6º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica | Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci | Local: Sala 37 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita | Palestrante: Anaide Trevizan | Local: Sala 36 | Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente | Palestrante: Sebastião Fernandes | Local: Sala 10 | Público-alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades | Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo | Local: Sala 04 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular | Palestrante: Ana Paula Aporta | Local: Sala 23 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes | Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior | Local: Sala 20 | Público-alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares | Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida | Local: Sala 38 | Público-alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na Escola | Palestrante: Sérgio Tück | Local: Sala 39 | Público-alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes | Palestrante: Bruno Herbert de Paula | Local: Sala 24 | Público-alvo: Gestores.

DIA 20/11

 

19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as crianças | Palestrante: Oliver Lima | Local: Sala 09 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Alfabetização Matemática | Palestrante: Ton Ferreira | Local: Sala 11 | Público-alvo: Professores da Educação Fundamental dos 1º e 2º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação Básica | Palestrante: Tatiane Cristina Guadagnucci | Local: Sala 37 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e Escrita | Palestrante: Anaide Trevizan | Local: Sala 36 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio Ambiente | Palestrante: Sebastião Fernandes | Local: Sala 10 | Público-alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidades | Palestrante: Edson Rodrigo de Azevedo | Local: Sala 04 | Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regular | Palestrante: Ana Paula Aporta | Local: Sala 23 | Público-alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantes | Palestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra Junior | Local: Sala 20 | Público-alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolares | Palestrante: Guilherme Mantovan de Almeida | Local: Sala 38 | Público-alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na Escola | Palestrante: Sérgio Tück | Local: Sala 39 | Público-alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados

19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderes | Palestrante: Bruno Herbert de Paula | Local: Sala 24 | Público-alvo: Gestores

19h30 – 22h30 – Minicurso 12: Gestão da Educação com foco na resolução de conflitos | Palestrante: Beto Cavallari | Local: Sala 35 | Público-alvo: Gestores

DIA 21/11

 

19h30 – 23h – Apresentação de Comunicação Científica

 

Por Prefeitura de Tupã

Verifique também

Artista compõe música que homenageia rádio

Ele foi a sensação do congresso de radiodifusão Fala Norte e Nordeste, realizado em Fortaleza …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *